Redes Sociales

visión continental

Los Trazos de Garantón

Búsqueda de Gacetas Ordinarias

Búsqueda de Gacetas Extraordinarias

Encuesta En Linea

Encuesta
¿Piensa que la captahuellas ayudará a solventar escasez de productos?
Si
No
Tal vez

Ver Resultados

Secciones de Navegación

Enlaces De interés

Vacaciones según la nueva LOTTT

Temas Laborales

Fuente: Finanzas & Tributos / José Hernández

Publicado el 04-07-2012

 

Vacaciones según la nueva LOTTT

     La promulgación de la nueva Ley Orgánica del Trabajo para las Trabajadoras y los Trabajadores ha traído consigo un sinfín de cuestionamientos y críticas por parte de distintos sectores del sector productivo nacional.  No es cuestionable que un instrumento como éste, considerado como el segundo pacto social más importante para la nación, genera mucha expectativa, sin embargo, los planteamientos y disposiciones contempladas en el nuevo marco jurídico deben someterse a un justo análisis y medición para conocer un poco más de que se trata.


     En la presente entrega, se planteará un acercamiento a lo dispuesto según la LOTTT en materia de vacaciones y bono vacacional con el firme propósito de comprender  de manera un poco más práctica.


     El artículo 189 LOTTT establece lo que pudiera considerarse la primera disposición atribuible al patrono en materia de vacaciones: “Los patronos facilitarán en lo posible, que dentro del tiempo de vacaciones, el trabajador, sus familiares y dependientes puedan utilizar el tiempo libre, creando programas de turismo y de carácter social y deportivos considerando los acuerdos sindicales” 


     Por su parte, el artículo 190 señala a partir de cuándo el trabajador tiene el derecho a salir de vacaciones, teniendo que para el primer año ininterrumpido de relación laboral podrá disfrutar de un período de quince días (15) siendo el máximo de treinta días (30), es decir, el trabajador al cumplir el décimo sexto año (16) ininterrumpido tendrá derecho a treinta (30) días de vacaciones remuneradas. En comparación a la derogada ley, no hubo cambio alguno en lo que al disfrute se refiere.


     En materia de Bono Vacacional, la nueva LOTTT presenta un cambio significativo en comparación a la ley anterior, pues señala que por cada año de servicio, el patrono deberá pagar en la oportunidad del disfrute de vacaciones un bono equivalente a quince días (15) de salario hasta un tope de treinta días (30),  incrementando de forma importante el mencionado bono pues la anterior ley establecía un mínimo de siete días (7) y un máximo de veintiún días (21), por lo tanto acá si se presenta una modificación progresiva que brinda beneficios al trabajador.


     En lo referido a las consideraciones salariales para efectos del pago de las vacaciones y bono vacacional, es de hacer notar que la ley establece que deberán pagarse al salario inmediato anterior al mes de disfrute, señalando adicionalmente que en los casos que el trabajador devengue salarios compuestos por porciones fijas y variables simultáneamente, las porciones variables deberán determinarse realizando un cálculo promedio de los últimos tres meses (3), teniendo un cambio en comparación a la metodología anterior pues se consideraba el promedio de los últimos seis meses (6), esto podría tener incidencias positivas o negativas dependiendo el tipo de bonificación que devengue el trabajador.


      Adicionalmente, en materia de vacaciones la nueva LOTTT no presenta mayores cambios en comparación a la antigua normativa, pues se incluyeron los supuestos para la postergación del disfrute, así como que en los casos de la terminación de la relación laboral, el patrono deberá pagar la fracción equivalente a vacaciones y bono vacacional por meses completos y que el pago de las vacaciones deberá realizarse al momento del inicio del período de disfrute.

"Los criterios expresados en esta sección no representan una recomendación específica sino un criterio profesional del autor,
y se recomienda no aplicarla sin contar con la opinion sustentada de un especialista en la materia, para lo cual puede escribirnos a contacto@finanzasytributos.com"